19.03.2024

Кёрлинг без ограничений

 

Проект «Кёрлинг без ограничений» направлен на популяризацию, внедрение и развитие инклюзивных видов спорта на территории Ханты-Мансийского округа и Нефтеюганского района в частности. Напольный керлинг — аналог играм на льду, вид спорта, который доступен каждому, на одной площадке играют и маломобильные люди, и пожилые люди, и дети. Игры можно проводить в любое время года и в любом месте: и в помещении, и на улице. Нет никаких препятствий быть активным и свободным в своих действиях, если есть желание вести насыщенную спортивную жизнь. Важнейшим элементом по качественному вовлечению маломобильных групп населения в активное занятие физической культурой является материально-техническая база. Напольный керлинг требует минимального оснащения, зато приносит максимальное количество положительных эмоций. Для реализации данного проекта необходимо приобретение спортивно-технологического оборудования с целью оснащения 10 первичных организаций НРОО ВОИ.
Наш проект включает различные форматы как для спортсменов, так и для зрителей, волонтеров, судей. Это разнообразные увлекательные тренировки, знакомство с традициями и правилами, мастер-классы, квесты и, конечно, сами соревнования.
В планах у нас большая цель – вовлечь как можно больше жителей Нефтеюганского района в мир керлинга, особенно молодое поколение, через регулярные выезды в детские сады и школы, охватить как можно большее количество учебных учреждений и «заразить» всех ребят керлингом, ведь удивительный мир напольного керлинга - настоящий праздник здорового образа жизни, спорта, который называют спортом джентльменов и интеллектуалов.

Формирование (внедрение) новых форм занятий спортом, здорового образа жизни, через развитие инклюзивных напольных игровых видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Задача №1. Приобретение спортивно-технологического оборудования с целью оснащения первичных организаций НРОО ВОИ.
Задача №2. Проведение тренировок и массовых спортивных мероприятий для различных категорий и возрастных групп людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.
Задача №3. Популяризация напольного кёрлинга как вида спорта, пропагандирующего физическую культуру и здоровый образ жизни.

Новый для России олимпийский и паралимпийский вид спорта кёрлинг становится очень популярным, создаются региональные лиги и федерации, открываются кёрлинг-клубы, строятся новые ледовые арены по кёрлингу. Керлинг станет одной из дисциплин, которую планируется развивать в будущем региональном центре спортивной подготовки в Когалыме (ХМАО). "Мы нуждаемся в такого рода объектах. Такие виды спорта, как, например, керлинг - нетрадиционный для нашей страны, но в мире очень популярный - молодежь им очень увлекается, и мы посчитали интересным застолбить в нашей стране эту площадку, чтобы наш центр стал местом подготовки для спортсменов в этих видах спорта для всех регионов РФ", - сказала Губернатор Югры Наталья Комарова в интервью РИА Новости в ходе Петербургского международного экономического форума. Популяризация кёрлинга в регионах России послужила идеей создания Кёрлинг-клуба, что открывает перспективы в развитии и приобщении населения Нефтеюганского района к активному отдыху и непосредственно к этой игре. Так как в Нефтеюганском районе пока нет возможности заниматься настоящим кёрлингом, членами НРОО ВОИ решено приобщаться к данному виду спорта через игру напольный кёрлинг. В Постановлении Правительства ХМАО-ЮГРЫ от 5 октября 2018 г. N 342-п «О государственной программе ХМАО-ЮГРЫ «Развитие физической культуры и спорта» (в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 29.03.2019 N 96-п) сказано, что целями государственной программы является создание условий, обеспечивающих гражданам Югры возможность для систематических занятий физической культурой и спортом, а задачами: повышение мотивации всех возрастных категорий и социальных групп граждан к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом; популяризация спорта. Всё это решает напольный кёрлинг. Это новое веяние в массовом спорте в России. К играм возможно подобрать покрытие для игры на улице и внутри помещения. На уличных площадках покрытие из пластмассовых модульных систем, внутри помещений используют металлизированную виниловую пленку. Игры возможно комплектовать, по указанной длине, указанной ширине, для игры на улице или внутри помещения. Оборудование было специально разработано, чтобы позволить участникам всех инвалидностей соревноваться на ровном игровом поле, является легким и может быть установлено за несколько минут. Керлинг идеально подходит как для детей, так и для старшего поколения, поскольку он способствует гибкости, увеличению диапазона движения и циркуляции.

Люди с ограниченными возможностями здоровья и их семьи

Аналитический и Финансовый отчет