29.04.2024

Наш любимый посёлок - Каркатеевы (Н.Н. Питькина-Вертякова)

Конкурс - Прогулки по родным местам. Н.Н. Питькина-Веряткова

 

Каркатеевская первичная ячейка НРОО ВОИ

Очерк о сельском поселении Каркатеевы (Нефтеюганский район)

«Наш любимый посёлок»

                                                                     На берегу реки высоком

Стоит посёлок небольшой.

Сосновый бор, болота с клюквой,

закат над речкой голубой…

   (Э. М. Голышева)

 

Если смотреть на Каркатеевы с высоты птичьего полёта, он представляется узкой полосой, вытянутой вдоль протоки Горная. Именно на этом берегу селились первые жители: во-первых близко к воде. А во-вторых - иного места просто не было, так как на месте современного посёлка рос густой хвойный бор до самого берега. И первым поселенцам ничего не оставалось, как вырубать деревья у реки, и строить на освободившемся месте дома. Старожил Манчик Татьяна Григорьевна живёт в Каркатеевы с 10 лет (с 1953) года. Она вспоминает, как выглядел в те годы посёлок: строящиеся дома, торчат из земли пни срубленных деревьев, а разработанные огороды огораживались выкорчеванными пнями и кустарниками. Градообразующим предприятием был леспромхоз, каркатеевцы работали на вырубке леса. А вечерами посещали леспромхозовский клуб.

 

В 1963 году леспромхоз закрылся, люди стали разъезжаться, и возможно посёлок Каркатеевы прекратил бы своё существование. Однако в это же время было принято решение строить возле нашего посёлка нефтеперекачивающую станцию. Для строительства станции в посёлок стали приезжать специалисты и рабочие со всех уголков Советского Союза. Возникла необходимость развивать «соцкультбыт»: открывались магазины, столовая, небольшой детский сад. Был построен новый клуб с красивым названием «Ермак», вот его фото:

 

Был он небольшим, очень уютным, в нём демонстрировались фильмы, устраивались танцы, молодёжи было много, ведь на стройку станции ехали и по «зову сердца», и по комсомольским путёвкам. Ну, а хорошо отдохнув в выходные дни, молодёжь с энтузиазмом шла на работу – на ЛПДС – линейно-производственную диспетчерскую станцию по перекачке нефти. ЛПДС «Каркатеевы» и в настоящее время является градообразующим предприятием, оно входит в состав «Транснефти».

 

Для сохранения исторического наследия в нашем посёлке был создан краеведческий музей. Музей создан на общественных началах не равнодушным человеком, энтузиастом Аллой Яковлевной Уханёвой.

 

У хантыйского поэта Владимира Волдина есть замечательные слова:

«У памяти нашей есть доброе свойство –

Деянье героев беречь для потомства»

Мы не имеем права забыть великий подвиг великого народа. На фото - памятник «Защитникам Отечества», его открытие – дань памяти благодарных каркатеевцев тем, кто добыл в жестокой, трудной борьбе Победу для своей страны. Торжественное открытие памятника состоялось в рамках празднования 100-летнего юбилея нашего посёлка 18 сентября 2004 года. Инициатор открытия памятника - Владимир Валентинович Пилецкий, в то время глава поселения Каркатеевы. Памятник построен на средства, поступившие из бюджета Нефтеюганского района, от благотворителей и жителей посёлка. Скульптор памятника – житель п. Куть-Ях В.И. Ищук.

 

Сегодня Каркатеевы – уютный, благоустроенный, современный посёлок. В посёлке имеются все социальные учреждения, необходимые для комфортной жизни людей.

 

В 2015 году в нашем посёлке был сдан в эксплуатацию новый жилой комплекс из трёх домов.

 

В 2019 году нашему любимому посёлку исполнится 115 лет. Приглашаем всех в гости!

 

Горит звездою Севера

Посёлок Каркатеевы,

Горит не угасая,

Всех в гости приглашает!

 

 

Август 2018 г.      

Составила Надежда Николаевна Питькина-Вертякова. При составлении были использованы материалы Каркатеевской поселенческой модельной библиотеки

 

По данному очерка смонтирован ролик: