29.04.2024

Сентябрьский - мой любимый поселок! (О .В. Колмогорова)

Конкурсная работа Савина В.Ю. ("Прогулки по родным местам")

Сентябрьский - мой любимый поселок!

Сентябрьский — сельское поселение в Нефтеюганском районе, Ханты-Мансийского АО. Площадь МО (муниципального образования) в рамках утверждённых границ — 384,02 га. Расстояние до административного центра г. Нефтеюганска — 123 км. Рядом с поселением протекает река Малый Балык.

 

ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ:

 

С 10 сентября 1971 года началось летоисчисление поселения Сентябрьский. Своё название «Сентябрьский» получил в честь пуска в эксплуатацию первой очереди строительства объектов нефтеперекачивающей станции НПС « Южный Балык -1» в сентябре месяце.

Поселок развивался вместе со строительством временного жилья, общежития, которые впоследствии стали полноценными жилыми домами. В одном из домов разместили клуб, в другом магазин. Снабжение поселка осуществлялось вертолетами и по воде. В 1984-1985 гг. открыли автодорогу к поселку Сентябрьский.

Изначально поселок предполагался как вахтовый, но люди привыкли к жизни в суровых условиях Севера, и для них он стал родным домом.

Одно из первых предприятий, открывшихся в поселке, отделение узла связи. До появления телефонной связи в поселке работники почты осуществляли общение жителей поселка с «Большой землей» и населенными пунктами нашего округа. Небольшое почтовое отделение и сейчас является неотъемлемой частью поселка Сентябрьского.

Строительство шло ударными темпами, и уже в 1973 году был построен ДК «Ровесник».

В 1974 введен в эксплуатацию НПС «Южный Балык -2».

В 1975 году была открыта начальная школа. Первый директор школы была – Бадалян Людмила Михайловна.

1976 год – ввод в эксплуатацию НПС «Южный Балык -3».

В 1976 году в ДК появился первый коллектив ВИА «Норд» под руководством Степанова Александра Евгеньевича.

20.03.1979 года Приказом № 112, ЛПДС «Южный Балык» в составе НПС-1,2,3 передается на баланс вновь образованному Нефтеюганскому районному нефтепроводному управлению из структуры Сургутского РНПУ, Управления Магистральных Нефтепроводов западной и северо-западной Сибири.

 

В 1982 году клуб получил официальный статус КДУ и стал относиться к Комитету по культуре г. Нефтеюганска.

 

1982 год – ввод в эксплуатацию НПС «Южный Балык -4». В Границах обслуживания ЛПДС «Южный Балык» находится 321,3 км нефтепроводов в однониточном исполнении, трассы 321,0 км.

В конце 1982 года основой для поселковой библиотеки стал профсоюзный фонд нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Южный Балык». Организатором и первым библиотекарем стала Айтбагина Наталья Павловна.

Официально поселковая библиотека была открыта на основании решения Нефтеюганского районного совета депутатов от 31 июля 1984 года.

В 1982 году школа передана Комитету по образованию Нефтеюганского района и получила статус восьмилетней.

В 1986 году открыт детский сад «Солнышко», который находился в ведомстве ЛПДС «Южный Балык». Первая заведующая детского сада – Басова Наталья Федоровна.

 

С 01.09.1989 году «Сентябрьская средняя общеобразовательная школа»- преобразована в среднюю.

В 1989 году библиотека переехала в деревянное одноэтажное здание, в 1994 году вошла в состав Нефтеюганской районной ЦБС.

В 1996 году начал свою работу спортивный комплекс «Сентябрьский». Основатель спорткомплекса Дедков Олег Владимирович. Первый директор - Авдеев Михаил Николаевич.

В 1997 году детский сад « Солнышко» передан Комитету по образованию Администрации Нефтеюганского района.

В 2001 году построено новое современное здание Сентябрьской СОШ, на 250 мест.

В 2006 году образовано муниципальное учреждение «Администрация сельского поселения Сентябрьский»

 

С 2008 года быстрыми темпами идет строительство благоустроенного жилья, объектов социально- бытового назначения.

В 2008 году - открылось новое, двухэтажное, современное, капитальное здание амбулатории. В здании имеются кабинет Терапевта, Педиатра, Стоматолога, Гинеколога, аптечный киоск, процедурная, перевязочная.

В 2009 году на основании распоряжения Администрации Нефтеюганского района от 31.08.2009 года № 2068-ра «Об открытии амбулатории в с.п. Сентябрьский» ФАП получил статус амбулатории.

В 2009 году построено новое капитальное здание детского сада «Солнышко», на 50 мест

В 2010 году согласно приказу от 06.08.2010 года НРМУЗ «Салымская участковая больница» амбулатория становится врачебной.

В 2011 году открыл свои двери новый, большой, красивый комплекс «Дом культуры - библиотека».

В 2012 произошло объединение Спортивного комплекса и ДК «Ровесник» в Муниципальное бюджетное учреждение Культурно-спортивный комплекс «Жемчужина Югры»

25 января 2015 открыло двери инвалидам – Всероссийское Общество Инвалидов «Я такой же как и ты», председателем, которого является Ольга Владимировна Колмогорова. В настоящее время общество насчитывает 12 человек. С членами ВОИ и их семьями проводятся культурно – массовые , спортивные мероприятия , а также люди с ограниченными возможностями активно принимают участие в районных мероприятиях , в выборах, активно работают с органами местного самоуправления и фондом «Благодарность».

Численность постоянного населения Сентябрьского – 1277 человек. Из них:          

трудоспособное население – 822, дети – 231, школьники – 135, студенты –77 чел., пенсионеры – 148, не работающие пенсионеры - 64, инвалиды – 32

Сентябрьский является центром Муниципального образования «Сельское поселение Сентябрьский, в который входит поселок КС-5.

Поселок развивался и развивается…Люди , живущие в нем, -это уже второе, третье поколение тех, кто приехал когда – то «за туманом и запахом тайги». Для многих он стал родным. Многие , уйдя на заслуженный отдых, остаются здесь, потому что не представляют своей жизни без поселка, да и дети , и внуки здесь!

Пусть поселок процветает! И дай Бог каждому жителю Сентябрьского, счастья, здоровья, любви и удачи!

               Председатель ВОИ с. п .Сентябрьский

                                                   О .В. Колмогорова