19.04.2024

«Жить полной жизнью»

Цели проекта:
Создание условий для реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья путём самосовершенствования, развития творческих и физических способностей, повышения уровня социальной активности.

Задачи проекта:
1. Содействие всестороннему развитию творческих и физических способностей инвалидов.
2. Повышение культурного уровня образования, приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни и организация их досуга.
3. Изменение в обществе отношения к инвалидам и воспитание толерантного отношения.

Целевая аудитория проекта:
Люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и их семьи (10 первичных организаций НРОО ВОИ, расположенных в 10 поселениях Нефтеюганского района).

Обоснование социальной значимости и актуальности проекта:
По статистике на 01.01.2020 года в Нефтеюганском районе проживает 1400 инвалидов, из них: - детей – инвалидов – 123 - инвалидов 1 группы – 167 - инвалидов 2 группы – 510 - инвалидов 3 группы – 600

Человек - высшее творение природы и мы обязаны его ценить.
Включение в социум, уверенность в себе, активность в проведении досуга, мысленное раздвигание границ, навыки и умение активного построения своей жизни, адекватное поведение - вот критерии успешного процесса интеграции в общество и социализации в нём людей с ограниченными возможностями здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет понятие «здоровье» как состояние полного физического, психического и социального благополучия. «Образ жизни» это философско-социологическое понятие, охватывающее совокупность типичных видов жизнедеятельности человека, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни. Данное понятие позволяет рассматривать во взаимосвязи основные сферы жизни людей: труд, быт, культуру, спорт, политическую жизнь, досуг и др. Именно это обстоятельство актуализирует необходимость использования культурно-досуговой деятельности в решении проблем социальной реабилитации и адаптации инвалидов.

Заявка на проект "Жить полной жизнью"

Аналитический отчет